求 y=cosx/sinx 和 y=x的n次方乘e的x次方 的导数(有两个问)

薄毛衣 1年前 已收到2个回答 举报

顿顿香 花朵


y=cosx/sinx=ctanx
d(ctanx)/dx=-csc^2x
y=x^n*e^x
y'=n*x^(n-1)*e^x+x^n*e^x=(x^n+n*x^(n-1))*e^x


10

morfengmei 幼苗


y=cosx/sinx=cosx*(1/sinx)
y'=(-sinx)*(1/sinx)+cosx*(cosx)*(-1/sinx)^2
=-1-cosx^2/sinx^2
=-(sinx^2+cosx^2)/sinx^2=-1/sinx^2
y=x^n * e^x
y'=nx^(n-1) *e^x +x^n*e^x


1