计算(能简算的要简便)1:14又27分之17-(4又27分之8+5又6分之1)2:(24又7分之3+6又5分之4+9.7

计算(能简算的要简便)
1:14又27分之17-(4又27分之8+5又6分之1)
2:(24又7分之3+6又5分之4+9.75)-(6.8+9又4分之3)
luhan 1年前 已收到1个回答 举报

sweet214 幼苗


14+17/27-(4+8/27+5+1/6)
=14-4-5+17/27-8/27-1/6
=5+9/27-1/6
=5+1/3-1/6
=5+1/6
(24+3/7+6+4/5+9.75)-(6.8+9+3/4)
=24+6+9-6-9+3/7+4/5+3/4-4/5-3/4
=24+3/7


4