为了坚持开展阳光体育运动,让中小学生“每天锻炼一小时”,某市教体局搞了一个随机调查,估计2010年该市中小学生每天锻炼超

为了坚持开展阳光体育运动,让中小学生“每天锻炼一小时”,某市教体局搞了一个随机调查,估计2010年该市中小学生每天锻炼超过1小时的约有10万人.如果计划2012年该市中小学生每天锻炼超过1小时的人数上升到14.4万人,求2010年至2012年锻炼超过1小时人数的年平均增长的百分率是多少?设年平均增长的百分率为x,则可得方程______.
dingdang_t 1年前 已收到1个回答 举报

poplar2001 花朵


设年平均增长的百分率为x,
2011年该市中小学生每天锻炼超过1小时的人数为:10(1+x),
2012年该市中小学生每天锻炼超过1小时的人数为:10(1+x) 2 =14.4.
∴可得方程10(1+x) 2 =14.4.
故答案为:10(1+x) 2 =14.4.


9