18分之7+4分之.3+8分之11-4分之1=?(简便方法)

yydxxd 1年前 已收到1个回答 举报

砍砍Q 幼苗


18分之7+4分之.3+8分之11-4分之1
=7/18+11/8+3/4-1/4
=7/18+11/8+4/8
=7/18+15/8
=(28+135)/72
=163/72


7