若x-3y=15,xy=-25,求x的平方+9y的平方+Xy-1=?(x的平方.自己翻译成数字)

lyx66294000 1年前 已收到5个回答 举报

不可思毅 幼苗


x²+9y²+Xy-1
=x²-6xy+9y²+7xy-1
=(x-3y)²+7xy-1
=15²-7×25-1
=49


5

xwy849 花朵


x²+9y²+xy-1
=x²-6xy+9y²+7xy-1
=(x-3y)²+7xy-1
=15²+7*(-25)-1
=49


2

1380668 幼苗


49


1

fechry 幼苗


x²+9y²+xy-1
=(x-3y)²+7xy-1
=15²+7×(-25)-1
=49


0

刀_剑_笑 幼苗


x-3y=15两边平方,然后两个式子带进去,就可以了


0