某会堂的座位分为前后两区,前区第一排共有20个座位.,往后每排增加2个座位,前区最后1排与后区各排旳座位数相同,已知后区

某会堂的座位分为前后两区,前区第一排共有20个座位.,往后每排增加2个座位,前区最后1排与后区各排旳座位数相同,已知后区比前区多8排.后区的座位比前区的两倍还多108人,求该会堂的座位总数
zhangnan1980 1年前 已收到7个回答 举报

hhdforce 幼苗


设前区有x排,则后区有(x+8)排前区最后一排座位数:20+2(x-1)=2x+18前区座位数:[20+( 2x+18)]*x ÷2=x(x+19)=x^2+19x后区座位数:(2x+18)*(x+8)=2x^2+34x+144所以:2(x^2+19x) +108= 2x^2 +34x+1442x^2 +38x +108=...


1

张与雨 幼苗


设前排共x排
前区人数=20x+0.5*(2+2(x-1))*(x-1)
后区人数=(20+2(x-1))*(x+8)
后区人数=2*前区人数+108
解得x=9
总座位=864


2

yy的蓝色W 幼苗


设前区有X排 则后区有(x+8)排
{ [20+(20+2(X-1))]×X}÷2={(X+8)·[20+2(X-1)]-108}÷2
[(38+2X)×X]=(X+8)·(18+2X)-108


2

古帅 幼苗


设前区有X排座位
则前区座位数 = {20 + [20 +2(X-1)]} x (X/2)
后区座位数 = { [20 +2(X-1)]} x (X + 8)
则 {20 + [20 +2(X-1)]} x (X/2) x 2 +108 = { [20 +2(X-1)]} x (X + 8)
...


1

ainibaobei352 幼苗


先设前区排数为x,算前区最后一排得2x+18。所以后区座位数为(2x+18)×(x+8)。前区座位数(20+2x+18)乘以2分之x。用后区的座位数减前区的等于108


0

hg6h 幼苗


设前区共X排,
前区最后1排的座位数是20+(X-1)*2,
前区座位数为(20+20+(X-1)*2)*X/2,
后区座位数为(20+(X-1)*2)*(X+8),
依题意得:(20+(X-1)*2)*(X+8)=(20+20+(X-1)*2)*X/2*2+108
解X=9(排)
总人数=864(人)


0

chby1970 幼苗


前区a排
则前区最后一排18+2a(把第一排看成18+2)
则后区总座位A=(18+2a)*(a+8)
前区总座位B=(20+18+2a)*a*12(等差数列)
则有2B+108=A
解得a=9
总座位=A+B=612+252=864


0