1、如果计摩擦力、绳重,那一个动滑轮能不能分担一半绳与轮之间的摩擦力?绳的重力也能分担一半吗?滑轮组同理吗?

1、如果计摩擦力、绳重,那一个动滑轮能不能分担一半绳与轮之间的摩擦力?绳的重力也能分担一半吗?滑轮组同理吗?
2、能进行光合作用的都属于自养吗?
那如果要计摩擦力的话,拉力怎么计算?
baojcis 1年前 已收到4个回答 举报

花想霓裳 幼苗


一,在不计“额外”阻力的情况下,得到“使用动滑轮可以省一半的力”!【滑轮组可以省(n-1)/n的力(需要的动力是阻力的1/n).
在考虑额外阻力的情况下,W有=Gh(有用阻力与有用物体移动的距离之乘积),W总=FS(动力与绳子自由端拉出的长度之乘积),这里被动力所克服的所有阻力中,对应的移动距离不是一定相同(如绳子拉出的长度与物体移动的距离,还有摩擦更复杂)!因此后面的结论是不能成立的.
考虑额外阻力的情况下,就需要使用“机械效率”:η=W有/W总,W外=W总-W有,
W摩=W外-(W动+W绳),W动=G动h,W绳=G绳S(这个误差较大).f=W摩/S
二,能够进行光合作用的植物,有的自养不足就需要异养了!【如寄生类中的一部分植物】
【仅为参考,


2

太息2006 幼苗


第一个是不可以.理由自己想.自养是什么恶


2

33992733z 幼苗


2、是


2

戴眼镜的猫猫 幼苗


1.不可以。首先动滑轮理论上是可以分担一半绳与轮的摩擦力的,但是这是没有摩擦力和绳重的理想条件,而加上了绳重,之间的摩擦力,分担的摩擦力就不止是一半绳与轮的摩擦力。
2.是的(但是能光合作用的有猪笼草属于自养和异养的共合体)


0