分针长10cm从1时到2时,分针尖走过了多少厘米?从1时到2时分针扫过的面积是多少平方厘米?急

拿起烟戒了爱 1年前 已收到2个回答 举报

pwwxytk 幼苗


分针尖走过的距离就是以10cm为半径的圆周的长度,即π*2*10=20π=62.8(cm),扫过的面积就是以10cm为半径的圆的面积,即π*10^2=100π=314(平方厘米)


3

凌空乱舞的心 幼苗


L=30/360*πd=(1/12)*20π
S=πd²=π100


0