已知集合A={2,5,a²-3a+5},B={1,3,a²-6a+10},且A∩B={2,3},求实

已知集合A={2,5,a²-3a+5},B={1,3,a²-6a+10},且A∩B={2,3},求实数a.
有里栀花 1年前 已收到3个回答 举报

尘寰田野 春芽


A={2,5,a²-3a+5} ,B={1,3,a²-6a+10} A∩B={2,3}
所以3属于A a²-3a+5=3 a^2-3a+2=0 (a-2)(a-1)=0 a=1或2
而且2属于B a²-6a+10=2 a²-6a+8=0 (a-4)(a-2) a=2或4
所以 a=2


7

lichangpeng 幼苗


我才初中。。。。。。。。。


2

AMYYOUYOU 花朵


a²-3a+5 = 3 且 a²-6a+10 = 2
=》a²-3a+2 = 0 且 a²-6a+8 = 0
=》a=1或2 且 a=2或4
=> a = 2


1