某厂840人,其中男工人数比女工人数的九分之七多40人,男工比女工多多少人

wonderking6 1年前 已收到3个回答 举报

月亮掉的披 幼苗


设女工x人.


9分之7x+40+x=840
9分之16x=840-40
9分之16x=800
x=450


男工=840-450=390人


男工比女工少=450-390=60人


你的采纳是我回答的动力!


2

jojonew 果实


某厂840人,其中男工人数比女工人数的九分之七多40人,男工比女工少多少人?
女工(840-40)÷(1+7/9)
=800÷16/9
=450人
男工比女工少450-(840-450)=450-390=60人


2

薰衣草yh 精英


设女工x人,则有:
840-x-7x/9=40;
16x/9=800;
x=450;
所以男工=840-450=390人;
少=450-390=60人


0