(1):一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出,距中点18千米处相遇,已知客车的速度与货车的速度之比是7:4,相遇

(1):一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出,距中点18千米处相遇,已知客车的速度与货车的速度之比是7:4,相遇时,客车行了多少米?
(2):一辆客车与一辆货车分别从甲乙两地同时相对开出,相距240千米,甲行完全程用了6小时,乙行完全程用4小时,两车经过几小时相遇?
【急、好的一定给分!】
davidfox2005 1年前 已收到8个回答 举报

考非要reg 幼苗


1、18*2÷(7-4)*7
=36÷3*7
=12*7
=84(km)
2、240÷(240÷6+240÷4)
=240÷(40+60)
=240÷100
=2.4(时)


5

shanbeiwuqi 幼苗


1.18×2÷(7/11-4/11)=144(千米) 144×7/11=84(千米)
2.240÷6=40(千米) 240÷4=60(千米)240÷(40+60)=2.4(小时)


3

zadbad2008 幼苗


解(1)18*2÷(7-4)*7=84千米
(2)240÷(240÷6+240÷4)=240÷100=2.4小时


2

maomisenlin 幼苗


在V, 爱呢啊离开教室女卢卡斯女卢卡斯女卢卡斯女雷克萨女卢卡斯女


2

chaunxiaoju 幼苗


(2)4+6=10(小时) 240除以10=24 甲:24x6=144(千米) 乙:24x4=96(千米) 答:两车10小时相遇,甲车行了144千米,乙车行了96千米到达目的地。 祝您考试成功哦!新年快乐!


2

余姚bayv 幼苗


4+6=10(小时) 240除以10=24 甲:24x6=144(千米) 乙:24x4=96(千米) 答:两车10小时相遇,甲车行了144千米,乙车行了96千米到达目的地。


1

风之舞_冰洁 春芽


84
2.4先算速度,甲40千米每小时,乙60千米每小时,240除以100


1

氧气猪猪 幼苗


为了任务而已,,,,,路过此地。嘻嘻、


1