已知表头满偏电流为500微安,内阻为300欧,量限I1为10毫安量 限I2为1毫安求分流电阻

巧克力棒 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufanglg 幼苗


与表头并联一个电阻实现分流.
量限I1:R/300=(10000-500)/500
R=5700Ω
量限I2:R/300=(1000-500)/500
R=300Ω


8