一个圆形水塘水塘一圈共植树30棵每两棵树间的距离是6.28米这个水塘面积是多少平方米列式得数

lijiangsw 1年前 已收到1个回答 举报

进步者 幼苗


圆的周长是:30*6.28=188.4(米)
那么,半径等于:188.4/(2*3.14)=30(米)
面积等于:30*30*3.14=2826(平方米)


6