分数[9/16]的分子加上一个数,分母减去同一个数,新分数化简为[2/3],求这个数(使用两种方法)

浑浑噩噩的生物 1年前 已收到1个回答 举报

tomhasmail 幼苗


解题思路:方法一:因为分子加上一个数,分母减去同一个数,所以分子、分母的和不变,是9+16=25,新分数的分子为25÷(2+3)×2=10,所以这个数为10-9=1;
方法二:用方程解答,设这个数为x,得[9+x/16−x]=[2/3],用解比例的方法解答即可.

方法一:
新分数的分子为:
(9+16)÷(2+3)×2,
=25÷5×2,
=10,
所以,这个数为:
10-9=1;
答:这个数是1.
方法二:
设这个数为x,得
[9+x/16−x]=[2/3],
27+3x=32-2x,
5x=5,
x=1;
答:这个数是1.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分数的基本性质、比例分配方法等知识的掌握与运用能力.


8