函数f(X)=X² 满足f(-3+6)=f(-3),这个函数是不是以6为周期的周期函数?

翼天成 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉了 幼苗


f(-3)=f(-3+6)=f(3)
而对于函数f(X)=x² 始终满足f(-x)=f(x)因为他是偶函数
所以他不是周期函数更不是以6为周期的函数


5