求函数y=|x^2-2x|的单调递增区间

求函数y=|x^2-2x|的单调递增区间
RT,最好有过程
3Q
窗照无眠 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_rain_sunny 幼苗


y=|x^2-2x|=|(x-1)^2-1|
当|x-1|≥1,即x≥2或x≤0时:
y=(x-1)^2-1,对称轴为x=1,开口向上,其单调递增区间在[2,+∞)
当|x-1|<1,即0<x<2时:
y=-(x-1)^2+1,对称轴为x=1,开口向下,其单调递增区间在(0,1)


3