蛇是老鼠的天敌,它是通过接收热辐射来发现老鼠的.假设老鼠的体温为37℃,它发出的最强的热辐射的波长为λ m ,根据热辐射

蛇是老鼠的天敌,它是通过接收热辐射来发现老鼠的.假设老鼠的体温为37℃,它发出的最强的热辐射的波长为λ m ,根据热辐射理论,λ m 与辐射源的绝对温度T的关系近似为λ m •T=2.90×10 -3 m•K.那么:(1)老鼠发出最强的热辐射的波长约为______m.(2)老鼠发出的这种最强的热辐射每份能量子(光子)的能量是______J.
某种微笑 1年前 已收到1个回答 举报

明月黄昏候 幼苗


由题意λ m •T=2.90×10 -3 m•K
则λ m =
2.90×1 0 -3
273+37 =9.4×10 -6 m
根据公式:E=h
c
λ =6.62×10 -34 ×
3×1 0 8
9.4×10-6m =2.11×10 -20 J
故答案为:(1)9.4×10 -6 ,(2)2.11×10 -20


4