有一根烧红的铁钉,温度是800℃,质量是1.5g,温度降低到20℃,放出多少热量?

liumeimei 1年前 已收到2个回答 举报

nn沦落一生 幼苗


解题思路:知道铁钉的质量、铁钉的初温和末温,从表中查得铁的比热容,利用放热公式Q=cm△t求铁钉放出的热量.

从课本比热容表中查得铁的比热容c=0.46×103J/(kg•℃),铁钉放出的热量:
Q=cm△t=0.46×103J/(kg•℃)×1.5×10-3kg×(800℃-20℃)=538.2J.
答:铁钉放出的热量为538.2J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式Q放=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

1年前 追问

6

liumeimei 举报

0.46×10³J/(kg℃)× 1.5kg × 780℃=???

乡泉汩汩 幼苗


解:
Q=cm△t=0.46×10³J/(kg℃)×1.5kg×(800℃-20℃)
=5.382×10^5J
供你参考!


0