某勘探船利用声纳探测海洋深度,探测器发出的声波在6秒后返回,该海洋的深度大约是多少?

某勘探船利用声纳探测海洋深度,探测器发出的声波在6秒后返回,该海洋的深度大约是多少?
在海水中声音的速度为1531米/秒
randy7744 1年前 已收到3个回答 举报

baggio-su 幼苗


s=vt=1500m/s×(6÷2)s=4500m.

1年前 追问

6

randy7744 举报

1500ںˮٶΪ1531ÿ롣Ϊʲôdz62

举报 baggio-su

s=vt=1531m/s62s=4593m. Ϊ6sصʱ䰡Եó2. ˮеٶ1531. ûߣѡ1500

anfanai 幼苗


s=vt=1531×(6÷2)s=4593m
6秒是一个来回的时间


2

cxs_ 幼苗


声音从传出但返回传播路程是海洋深度两倍,S=V*t/2=(1531m/s*6s)/2=4593m。


0