G=mg 中,G,m,g,分别代表什么,全都要写哦0.0 (+3+)!

yuwuqing2008 1年前 已收到3个回答 举报

chenshuaiyong 幼苗


G=重力(N),m=质量(kg),g=重力加速度(m/s^2) 括号里面的是单位
这个公式的意义是指,一个物体在某个地方所受到的力.
m(质量)是物体的固有属性,在任何地方都不会变.
g(重力加速度)是指地球表面附近的物体,在仅受重力作用时具有的加速度,在不同地方有不同的值,其方向竖直向下.
G(重力)是物体所受到的力.


2

朱稻草 幼苗


G 是重力 m是质量 g是地球的重力加速度9.8m/s


2

shawking 幼苗


m是物体质量,g是重力加速度。??重力加速度??是什么东东??重力加速度(Gravitational
acceleration)是一个物体受重力作用的情况下所具有的加速度。
假设一个质量为m的质点与一质量为M的均匀球体的距离为r时,质量所受的重力大小为:F=GMm/r^2
其中G为重力常数。 根据牛顿第二定律
F=ma=mg
可得重力加速度g=GM/r^...


1