从钝角的顶点在钝角的内部引一条射线,使它与钝角的一条边构成直角,如果这条射线将钝角分成3:4,问钝角的

高燕定 1年前 已收到1个回答 举报

yang失意dan 幼苗


将钝角α分成α1和α2,α1/α2=3/4
由于α1+α2=α小于180°,所以只能α2是直角即α2=90°,(因为如果α1是直角的话,α1+α2将大于180°)
所以α1==3/4*α2=3/4*90=67.5°
所以α=α1+α2=67.5+90=157.5°


9