中国古代有一道数学题~3文钱一只公鸡~2文钱一只母鸡~1文钱三只小鸡~一个人用100问钱买100只鸡~问他买了多少只公鸡

中国古代有一道数学题~3文钱一只公鸡~2文钱一只母鸡~1文钱三只小鸡~一个人用100问钱买100只鸡~问他买了多少只公鸡多少只母鸡和小鸡~
要求要有详细的解题思路~``
sanxi1935 1年前 已收到2个回答 举报

tuokuku 幼苗


我曾经推理过类似这样的题,用一个三元一次方程,解得一个范围内取值,列式:3X+2Y+1Z/3=100
X+Y+Z=100
解的Y=200-8X/5 (X只能取5的倍数才可以取整:5,10,15,20)
结果是:5,32,63;10,24,66;15,16,69;20,8,72;25,0,75


8

探路工兵 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/32049880.html
著名的百钱百鸡问题,以前就有人问过。思路是完全一样的。


2