IP地址分配问题,最好能附带计算过程,

IP地址分配问题,最好能附带计算过程,
某建筑物共9层楼,为其规划每一楼层的私有地址范围
楼层 信息点数
1F 172
2F 306
3F 86
4F 86
5F 406
6F 406
7F 86
8F 86
9F 126
地址范围用 192.168.0.0/21
邵军军 1年前 已收到1个回答 举报

lanse_100 幼苗


实际上就判断,每一层楼的用户数在2的多少次方之间就行.
2^6=64,2^7=128,2^8=256,2^9=512,上述用户数都在这范围中
那么我们来分配
1F:192.168.0.0-192.168.0.256(子网掩码是255.255.255.0)
2F:192.168.1.0-192.168.2.256(子网掩码是255.255.254.0)
3F:192.168.3.0-192.168.3.127(子网掩码是255.255.255.128)
4F:192.168.3.128-192.168.3.256(子网掩码是255.255.255.128)
5F:192.168.4.0-192.168.5.256(子网掩码是255.255.254.0)
6F:192.168.6.0-192.168.7.256(子网掩码是255.255.254.0)
7F:192.168.8.0-192.168.8.127(子网掩码是255.255.255.128)
8F:192.168.8.128-192.168.8.256(子网掩码是255.255.255.128)
9F:192.168.9.0-192.168.9.127(子网掩码是255.255.255.128)


5