1个分数的分子比分母小陆分子分母都加1这个分数等于1/4求这个分数

colai 1年前 已收到1个回答 举报

邹金良 幼苗


设分母为X,则分子为X-6
(X-6+1)/(X+1)=1/4
X+1=4X-20
3X=21
X=7
X-6=7-6=1
这个分数为1/7

1年前 追问

3

举报 邹金良

请采纳哦~ O(∩_∩)O