碳酸氢根不是不能与钙离子反应的吗?碳酸氢钠为什么能和澄清石灰水反应(详细解释一下)

sangzion 1年前 已收到5个回答 举报

金闻 幼苗


NaHCO3 == Na+ + HCO3- Ca(OH)2 == Ca2+ +OH-
HCO3- H+ +CO3 2-
H+ + OH- == H2O (导致 HCO3- 不断电离,最终剩下大量CO32-)
Ca2+ + CO3 2- == CaCO3↓
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


5

大螃蟹2001 幼苗


可以发生反应:
Ca(OH)2+2NaHCO3=CaCO3+2H2O+NaCO3
你可以认为HCO3+OH=CO3+H2O
钙离子和碳酸根生成碳酸钙沉淀


2

韵石 幼苗


记住化学反应是向更难电离,更易挥发的方向进行的,比如氯化银和溴化银,因为溴化银更难容,所以氯化银中加溴化钠可以生成溴化银,现在知道你问的问题答案了吧!


1

mm317 幼苗


反应的化学方程式:
NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + CaCO3 ↓+ H2O
2NaHCO3 + Ca(OH)2 = Na2CO3 + CaCO3 ↓+ 2H2O
反应的产物与碳酸氢钠的质量有关系,碳酸氢钠质量不同,反应产物不同。
能反应的本质,用离子方程式可表示为:
HCO3- + OH- = CO32- + H2O就是碳酸氢根与氢氧根...


0

无与磊比 幼苗


碳酸氢根离子会和氢氧根离子反应的


0