函数f(x)=lg(x2-ax-1)在区间(1,+∞)上为单调增函数,则a的取值范围是______.

我真TM太有才了 1年前 已收到1个回答 举报

又土又骚又丑 种子


解题思路:利用复合函数的单调性遵循的规律:同增异减判断出t的单调性;对数的真数大于0得到不等式恒成立;利用二次函数的单调性与对称轴有关及不等式恒成立转化为最值问题.

令t=x2-ax-1则y=lgt
∵y=lgt在(0,+∞)递增
又∵函数f(x)=lg(x2-ax-1)在区间(1,+∞)上为单调增函数,
∴t=x2-ax-1在区间(1,+∞)上为单调增函数,且 x2-ax-1>0在(1,+∞)恒成立
所以[a/2]≤1且1-a-1≥0
解得a≤0
故答案为a≤0

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性遵循的规律:同增异减、考查二次函数的单调性与对称轴有关、考查不等式恒成立转化为函数最值的范围.


9