下表为元素周期表中某一周期元素的原子结构示意图.请回答下列问题:

下表为元素周期表中某一周期元素的原子结构示意图.请回答下列问题:

(1)表中磷原子的核电荷数x=______.
(2)表中具有相对稳定结构的元素是______.
(3)铝元素与氯元素形成的化合物化学式为______.
有你在一起最快乐 1年前 已收到1个回答 举报

飞寒羽 幼苗


解题思路:(1)根据原子中质子数=核外电子数,进行分析解答.
(2)最外层具有8个电子的原子具有相对稳定结构.
(3)铝元素显+3价,氯元素显-1价,写出其化学式即可.

(1)原子中质子数=核外电子数,则磷原子的核电荷数x=2+8+5=15.
(2)最外层具有8个电子的原子具有相对稳定结构,表中具有相对稳定结构的元素氩元素.
(3)铝原子的最外层电子数为3,在化学反应中,易失去三个电子而显+3价,氯原子最外层有7个电子,在化学反应中易得1个电子而显-1价.
铝元素显+3价,氯元素显-1价,其化学式为:AlCl3
故答案为:(1)15;(2)氩;(3)AlCl3

点评:
本题考点: 元素周期表的特点及其应用;原子结构示意图与离子结构示意图;化学式的书写及意义.

考点点评: 本题难度不大,考查学生对原子结构示意图及其意义的理解,明确粒子中核内质子数和核外电子数之间的关系是正确解题的关键.


3