两个相互咬合的齿轮,甲轮有60个齿,每分钟转90转,乙轮有15个齿

两个相互咬合的齿轮,甲轮有60个齿,每分钟转90转,乙轮有15个齿
(1)题中有哪两种相关联的量?哪个量是一定的?(2)这两种相关联的量是成什麽比例?为什么?(3)乙齿轮每分钟转多少转?
torrap 1年前 已收到3个回答 举报

zqi1984 幼苗


(1):甲轮每转过一个齿,乙轮也必转过一个齿(你不理解的话,去观察一下手表或其他什么齿轮啮合传动就能懂了).
(2):这两种相关联的量是指弧长,1:1
(3):乙齿轮每分钟转60*90/15=360转.
因为甲轮每转一圈,乙轮就转4圈,由(2)可理解


1

闹市听花开 幼苗


乙轮每分钟转90*60/15=360


2

飘飘舞儿 幼苗


两个相关量:甲齿轮与乙齿轮.
量一定是;甲60齿与乙15齿.
相关量的比例关系:正比例.
齿是一一对印得.
乙齿论每分钟:60*90/15=360


1