已知电能表上标有600revs/KW.H字样,若电饭锅处于‘煮饭’状态,6s内电能表转动1周.

已知电能表上标有600revs/KW.H字样,若电饭锅处于‘煮饭’状态,6s内电能表转动1周.
电饭煲处于‘保温’状态,1min电能表转盘转1周.请你计算电能各是多少焦
牛奶宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

海猫_mm 幼苗


煮饭’状态:
6s内电能表转动1周,1小时就是3600/6=600圈.
600revs/KW.H是600圈1度电,所以是1KW.H.
1KW.H=1000*3600=3600 000 焦.
‘保温’状态:
1min电能表转盘转1周,1小时就是60/1=60圈.
600revs/KW.H是600圈1度电,所以是60/600=0.1KW.H.
0.1KW.H=0.1*1000*3600=360 000 焦.
以上都是1小时的电耗,你要看看‘煮饭’状态和‘保温’状态个耗时多长时间.
如果煮饭15分钟,就是3600 000/4=900 000焦.
保温30分钟就是:360 000/2=180 000焦.


4

斯图塔 幼苗


600revs/KW.H的含义是:跟电能表相连的用电器每消耗1KW.H的电能,电能表的转盘就转过600圈,那么转动一圈消耗的电能为1/600KW.H=1/600x3600000J=6000J


1