在一次期中考试时,五年级一班数学平均成绩是82分,总分是3280分.其中男生平均成绩是78分,

在一次期中考试时,五年级一班数学平均成绩是82分,总分是3280分.其中男生平均成绩是78分,
女生平均成绩是86分.参加考试的男女各有多少人
夜雨冻 1年前 已收到1个回答 举报

和我醉_别和我睡 幼苗


总人数=3280÷82=40人
设男生有X人,女生40-X人

78X+86*(40-X)=3280
78X+3440-86X=3280
8X=160
X=20

男生和女生各20人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10