(x的二次方+3倍的x-2)(x的二次方+3倍的x+4)—16

蓝色计程车_nn 1年前 已收到1个回答 举报

awfl 幼苗


答:(x²+3x-2)(x²+3x+4)-16=(x²+3x)²+2(x²+3x)-8-16=(x²+3x)²+2(x²+3x)-6×4=(x²+3x-4)(x²+3x+6)=(x-1)(x+4)(x²+3x+6)


5