求这道概率题的具体步骤. 答案算得29分之90 我算得10分之3 真不懂哪错了

pandayy1 1年前 已收到2个回答 举报

a7448698 幼苗


“数学之美”团员448755083为你解答.
你的问难在于题意没有申清楚,
你的结果肯定是(3+7+5)/(10+15+25)=3/10这种做法,你的这种做法,题目应该这样描述:“将三个地区的报名表混合在一起,求第一次抽取是女生申请表的概率”
但是题目说了,要从三个地区随即抽取,因此,实际情况应该是没有混合在一起,而是分成三堆,先确定在那一堆抽取,然后在这一堆中女生申请表的概率,因此正确做法应该是三堆中第一次抽取女生申请表的概率和即,先确定抽取的堆,每堆概率为1/3,然后每一堆中第一张是女生报名表概率
1/3(3/10+7/15+5/25)=29/90
如不满意请反馈追问!


4

guping81 幼苗


首先先抽取3个地区的概率,3个地区都有1/3的概率被抽中
然后第一个地区,第一次是女生的概率是3/10
然后第二个地区,第一次是女生的概率是7/15
然后第三个地区,第一次是女生的概率是5/25
所有总的概率就是1/3*3/10+1/3*7/15+1/3*5/25=9/90+14/90+6/90=29/90但是。。三个地区的报名表个数不相同啊。。。 我就是这里不明白...


2