一束光线与地面 40度角,现用一平面镜改变其光路,使反射光沿竖直方向射出去,求放置的镜面与地面的夹角

一念之间tt 1年前 已收到5个回答 举报

flylove_net 花朵


90-40=50
50/2=25
镜子与垂直线的夹角是25度,那么与地面是115度或者说是25度


7

8471892 幼苗


(90-40)/2=25


2

杨大官人jia 幼苗


放置的镜面与地面的夹角是25度


2

ff飘的云 幼苗


我们来认真的分析下,光线与地面 40度角,反射光沿竖直方向射出去,则入射光与反射光的夹角为50°,根据入射角等于反射角,那么入射角与反射角都为25°,这样就能算出法线与地面夹角为40+25=65°,那么平面镜与地面的夹角应为180—65=115°


1

必瘦25 幼苗


25...只要记住(90+那个角)÷2就行了。。。。。。。


0