求两角和与差的正弦、余弦和正切公式

求两角和与差的正弦、余弦和正切公式
如题!需要类似与 SinA平方+CosA平方=1 这种公式!
我是说 只关于 tan cos sin 的公式!就是 他们 之间的 关系式!
lycctv 1年前 已收到4个回答 举报

blakecamel 春芽


secA平方-tanA平方=1
cscA平方-ctanA平方=1


6

我想旺旺 幼苗


cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
sin2α = 2sinαcosα


2

popi 幼苗


tanA^2+1=secA^2
tanA*cotA=1
cotA+1=cscA
sinA*cscA=1
secA*cosA=1


1

小气 幼苗


cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)


0