农科所的技术员用黄豆做发芽试验,结果有108粒发芽12粒没有发芽这些黄豆的发芽率是多少算式、过程

An_Act_of_God 1年前 已收到1个回答 举报

留着这个号 幼苗


总数=108+12=120
发芽率=发芽数/总数=108/120=0.9=90%


7