已知直线l过点P(2,1)且与x轴、y轴分别交于A、B两点,O为坐标原点,求使△ABO的面积为4时直线l的方程

甘甜的丹江水 1年前 已收到3个回答 举报

心心向嵘 春芽


y = - 1/2x + 2

1年前 追问

1

甘甜的丹江水 举报

求过程,只有一种可能吗?

举报 心心向嵘

设y=kx+b 则代p点得2k+b=1 , b=1-2k 直线与坐标轴的交点为(0,b),(-b/k,0) ∴面积s=1/2*| -b/k |*| b |=4 又 b=1-2k ∴ b=2 k=- 1/2

jie8288 幼苗


设它的方程为Y=AX+1-2A,则余两轴的交点分别为(0,1-2A),(2-1/A,0),则面积公式为0.5乘(1-2A)乘(2-1/A)等于4,解得A等于0.5


1

wxhliqin 幼苗


Y=-0.5X+2


0