大哥哥,大姐姐,帮帮小弟求解,对于集合A和B,现定义运算:A-B={x/x属于A,x不属于B},A*B={x|x=ab,

大哥哥,大姐姐,帮帮小弟求解,
对于集合A和B,现定义运算:A-B={x/x属于A,x不属于B},A*B={x|x=ab,a属于A,b不属于B},若A={1,2,3,4},B={3,6},试求(A-B)与(A*B)的并集?
注*就是×
错了,因该是b属于B
lgb0105 1年前 已收到4个回答 举报

249794913 幼苗


自定义运算结合子交并补的题目啊.我试试!(全集是正整数吧)
看条件:A-B={x│x属于A,x不属于B}
其实这就是说集合{A-B}等同于A∩(B的补集).
A×B={x│x=ab,a属于A,b不属于B}
这个条件是说x是A中数字的整倍数,但是不能是B倍数(若B中有数字y,就不能是y倍).
根据A={1,2,3,4},B={3,6}
得出A-B={1,2,4},A×B={x│x=N+且x≠3,6,12,9,18,24}
然后就是结论(A-B)∪(A×B)={x│x=N+且x≠3,6,12,9,18,24}
(N+表示正整数,不知道你们现在的教材是怎么规定符号的)


9

钟点工人 幼苗


{1,2,4.8,16}


1

大刀ss 幼苗


不太明白


1

二天耍 幼苗


b属于B还是不属于B?
如果不属于B,那范围很广的哦
如果题目是“b属于B”
则A-B={1,2,4}
A*B={1,6,9,12,18,24}
并集为{1,2,4,6,9,12,18,24}


0