张叔叔种植了品种繁多的花草.其中一部分花草的价格和卖出的盆数如下表.

张叔叔种植了品种繁多的花草.其中一部分花草的价格和卖出的盆数如下表.
品种菊花梅花牡丹花
单价(元)121415
卖出的盆数(盆)382135146
(1)每种花各卖了多少元?
(2)一共收入多少元钱?
况天佑z真爱 1年前 已收到1个回答 举报

浮碧词人 幼苗


解题思路:(1)根据乘法的意义,用每种花的单价乘所卖盆数,即得每种花各卖了多少钱.
(2)将每种花所卖钱数相加即得一共收入多少钱.

(1)12×382=4584(元)
135×14=1890(元)
146×15=2190(元)
答:菊花卖了4584元,梅花卖了1890元,牡丹卖了2190元.

(2)4584+1890+2190=8664(元)
答:一共收入8664元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据单价×数量=总价求出每种花各卖了多少钱是完成本题的关键.


10