在江苏省苏州市的2010的物理试卷中,

在江苏省苏州市的2010的物理试卷中,
在江苏省苏州市的2010的物理试卷中,
根据他的实验和他的分析思路中还得出( )的结论
为什么要填 与体积的关系,不填与密度的关系
今个儿我高兴 1年前 已收到1个回答 举报

ww456789 幼苗


U总=4v+6v=10v 所以A选项错误
灯泡正常发光则I=P/U=3W/6V=0.5A
滑动变阻器两端电压为4v,电流为0.5A,所以R=U/I=4V/0.5A=8欧
所以定值电阻的阻值也为8欧 B选项错误
滑动变阻器分得最大电压为6v,此时灯泡和定值电阻分得总电压为10v-6v=4v
灯泡的电阻R=U2/P=12欧,定值电阻8欧,则此时I=U/R=4V/(12欧+8欧)=0.2A
滑动变阻器最大阻值R=U/I=6V/0.2A=30欧,所以C选项错
滑动变阻器与灯泡和定值电阻串联,且滑动变阻器阻值最大时是灯泡实际功率最小时
P最小=I2R=(10V/50欧)2*12欧=0.48W 所以D选项正确


9