已知点A(x,0)和点B(0,5)两点,目直线AB与坐标轴围成的三角形的面积等于1,试求x的平方-1 谢谢

shenjia45456 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


S△ABO=OA*OB/2 =5|x|÷2=1 ∴ |x|=2/5 ∴ x²-1 =4/25-1 = - 21/25

1年前 追问

3

shenjia45456 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!