一个正方形的面积为16cm2,当把边长增加x cm时,正方形面积为y cm2,则y关于x的函数为__

一个正方形的面积为16cm2,当把边长增加x cm时,正方形面积为y cm2,则y关于x的函数为______.
可利尔亚麻 1年前 已收到4个回答 举报

lhyyhl2008 幼苗


解题思路:根据原正方形的面积为16cm2,得到原正方形的边长为4.新正方形的面积=新边长2,即可求解.

新正方形的边长是x+4,则面积y=(4+x)2(x>0).

点评:
本题考点: 根据实际问题列二次函数关系式.

考点点评: 根据题意,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.需注意本题应先求出原正方形的边长.


8

凌晨的守候 幼苗


y等于(4+x)的平方减16


2

我是老实人88 幼苗


y=(4+x)^2-16


0

苹果E 幼苗


(4+x)×(4+x)=16+y
16+x.x+8x=16+y
y=x(x+8)


0