一堆圆锥形稻谷,量得底面积周长为25.12,高5.4,如果每立方米稻谷重545.5kg,这

一堆圆锥形稻谷,量得底面积周长为25.12,高5.4,如果每立方米稻谷重545.5kg,这
rock520vivien 1年前 已收到4个回答 举报

bigoldwolf 幼苗


谷堆的体积=Sh/3
=3.14(25.2/2*3.14)^2*5.4/3
质量=545.5*体积
=49645.36kg


1

violet58 幼苗


底面积周长为25.12m
则底面积半径为25.12/(3.14*2)=4m
底面积为3.14*4²=50.24m²
高5.4m
圆锥体积为1/3*50.24*5.4=90.432m³
所以稻谷重545.5*90.432=49330.656kg


1

rqige 幼苗


底面积周长:25.12(m)
底面积的半径:25.12÷(3.14×2)=4(m)
底面积:3.14×4×4=50.24(m²)
高5.4(m)
圆锥体积:1÷3×50.24×5.4=90.432(m³)
稻谷重:545.5×90.432=49330.656(kg)


1

fiom670 幼苗


V=(25.12/(2*π))*(25.12/(2*π))*π*5.4/3
M=V*545.5Kg


0