解方程2x²+3x+1=0,

大海寻针 1年前 已收到5个回答 举报

柳絮飘飞071227 幼苗


2x²+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
2x+1=0 或 x+1=0
x=-1/2或者x=-1


11

迷糊008 幼苗


2x²+3x+1=0
2x²+2x+x+1=0
(2x²+2x)+(x+1)=0
2x(x+1)+(x+1)=0
(2x+1)(x+1)=0
2x+1=0或 x+1=0
解得:x1=-1/2
x2=-1


3

xi2000 幼苗


(2x+1)(x+1)=0
2x+1=0 或 x+1=0
x=-1/2或者x=-1


3

zesthao 幼苗


一(十字相乘法):原方程可化为:x²+(3/2)x+1/2=0
∵3/2=-(-1-1/2),1/2=(-1)×(-1/2)
∴X=-1或-1/2
二:(一般解法):Δ=b²-4ac=1
根据求根公式:x=(-b±根号Δ)/2a可求解


2

cissiy_62 幼苗


2x²+3x+1=(2x+1)(x+1)=0
x1=-1/2
x2=-1


0