解方程:x-4分之一x=8分之3,x等于过程:x-0.8x=22x等于:

cgyjry 1年前 已收到1个回答 举报

落叶潇潇21 幼苗


x-4分之一x=8分之3
3x/4=3/8
两边乘以8
6x=3
x=3/6=0.5
x-0.8x=22
0.2x=22
x=22/0.2
x=110


10