巴衣老爷说:你能每天给我10元钱,一共给我20年吗?阿凡提说:尊敬的巴衣老爷,如果你能第一天给我1毛钱,

巴衣老爷说:你能每天给我10元钱,一共给我20年吗?阿凡提说:尊敬的巴衣老爷,如果你能第一天给我1毛钱,
第二天给我2毛钱,第三天给我4毛钱,以此类推,一直给20天,那我就答应你的要求!巴衣老爷眼珠子一转说:亲爱的同学们:你知道阿凡提和巴衣老爷谁得到的钱多?
透明红叶 1年前 已收到1个回答 举报

xupinlei 幼苗


阿凡提得到的钱是
1+2+4+.+2^19=2^20-1≈1000 000毛=1000 00元
巴衣老爷得的钱是
10×365×20


4