飞船90分钟绕地球一圈,24小时内,飞船上的人可以看到多少次日出?怎样算了?

pipiluxixi1 1年前 已收到3个回答 举报

范雪梅 花朵


一天等于1440分钟,1440÷90=16(周),也就是说宇航员一天可以看到16次日出.
PS:虽然地球也会自转,但无论它怎么转宇宙飞船还是转那么多圈,所以很简单就是能看到16次日出.


1

格格三笑 幼苗


可看到16次日出,列式为24×60÷90=16


2

lvhuan385 幼苗


不考虑地球在这一小时内的运动的话(因为这里没有给出飞船的飞行方向)就是(60*24)/90 得出来的就是日出的次数


0