先找规律,在填数一、5分之4,( ),( ),( )二、3分之2,1,2分之3,4分之9,( ),( )

ftgrams 1年前 已收到6个回答 举报

小河lala 幼苗


4/5,2/5,1/5,1/10,1/20,1/40,1/80(等比数列,公比是1/2)
2/3,1,3/2,9/4,27/8,81/16(等比数列,公比是3/2)


10

wzbwambition 幼苗


一、(1/10),1/20,(1/40),(1/80)
二、(27/8),(81/16)


2

含灵 幼苗


1.后一个数是前一个数的1/2,1/10 1/40 1/80
2.后一个数是前一个数的3/2,27/8 81/16


2

我爱空心菜j 幼苗


一.1/10,1/40,1/80, 规律:an+1=an*0.5
二.27/8,81/24 规律:an+1=an*3/2


1

gannidaye 幼苗


一、规律是前面的数除以2为后面的数,所以第一个括号应是10分之1,第二个空应是40分之1,第三个空应是80分之1
二、规律是前面的数乘以2分之3为后面的数,所以第一个空是8分之27,第一个空是16分之81


1

呓语惊天 幼苗


10分之1,40分之1,80分之1


0