56加7可以先算什么再算什么

尹志 1年前 已收到1个回答 举报

huaer 春芽


如果你问的真是数学题的话,想寻求简便算法的话.有两个方法.1是把56分解成50加6.然后计算6+7=13.然后加上50..2是.56你先考虑把6凑成带0的整数,就是4..那么4要从7里面分解出来就是4+3..所以就是56+4+3=60加3=63、、
如果你是问计算顺序.肯定是个位加个位数.十位加十位.所以应该先算个位数的6+7.个位数是3.然后十位数进1.十位数就是5加1=6、、、此时十位数是6个位数是3.就是63


10