x^2+xy/(x+y)^2如何约分

x^2+xy/(x+y)^2如何约分
急,快
小妖3321 1年前 已收到3个回答 举报

开心就想笑 幼苗


不是吧
=x(x+y)/(x+y)^2
=x/(x+y)


8

快乐的前列线 幼苗


x^2+xy=x(x+y)
x^2+xy/(x+y)^2=x/(x+y)


2

雪夜微微 果实


(x²+xy)/(x+y)²=x(x+y)/(x+y)²
=x/(x+y)


0