1.(a-b)^2(b-a)^3(a-b)^-4

1.(a-b)^2(b-a)^3(a-b)^-4
2.(-13xy)^2[xy(2x-y)]-2x(xy-y^2)]
其中x=-1,y=2
xianglinggongzhu 1年前 已收到3个回答 举报

人生男子汉 幼苗


1.(a-b)^2(b-a)^3(a-b)^-4
=(a-b)^2*(b-a)^3*1/(a-b)^4
=(b-a)^2*(b-a)^3*1/(b-a)^4
=(b-a)^5/(b-a)^4
=b-a
2.(-1/3xy)²*[xy(2x-y)-2x(xy-y²)] ,其中x=-1,y=2.
原式=1/9x²y²*[2x²y-xy²-2x²y+2xy²]
=1/9x²y²*xy²
=1/9x³y^4
=1/9*(-1)³*2^4
=1/9*(-1)*16
=-16/9


6

我的手心能照见你 幼苗


你的题目可以用文字叙述吗?这样不太清楚啊……


0

filelql1234 幼苗


a-b)^2(b-a)^3(a-b)^-4
=(a-b)^2*(b-a)^3*1/(a-b)^4
=(b-a)^2*(b-a)^3*1/(b-a)^4
=(b-a)^5/(b-a)^4
=b-a


0